Lot 5779 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

LILIAN BASSMAN

(1917 New York 2012)
Barbara Mullen, Blowing Kiss Variant, 1950.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1994.
Bildmass 38 × 36 cm; Blattgrösse 50,5 × 40,4 cm.
Verso voll signiert und handschriftlich nummeriert 21/25. Unter Passepartout, gerahmt (63,5 × 53 cm). Auf Rahmen verso montiertes Galerie-Etikett mit gedruckter Legende.

- Catherine Chermaef, u. a. (Hrsg.). Lilian Bassman. Photographs by Lilian Bassman. Boston, 1997.
- Deborah Solomon. Lilian Bassman: Women. New York, 2009 (vgl. Abb. S. 127, leicht abweichend).
- Ingo Taubhorn/ Brigitte Woischnik. Lilian Bassman & Paul Himmel. Die erste Retrospektive. Heidelberg, 2009 (Abb. S. 398).

Provenienz:
- Peter Fetterman Gallery, Santa Monica, 2010 (Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Seit über 50 Jahren gilt Lillian Bassman als eine der grossen Figuren in der Welt der Mode-Photographie. "Lilian Bassman reigns today as the doyenne, one of the last great women photographers of the postwar period... At Junior Bazar she worked with young photographers like Richard Avedon, Robert Frank, Louis Faurer, Arnold Newman and Paul Himmerl... Bassman's images flirt with abstraction and conure up a sensuous dreamworld". (Chermaef, 1997, Klappentext)

Aufgrund der Rahmung leicht gebräunt, ansonsten nahezu tadellos erhalten.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)