Lot 3211* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924.
Öl auf Leinwand.
61,5 × 39 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Marie-Anne Destrebecq-Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 5. Juli 2018. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.

Provenienz:
- Kurt E. Schon Fine Art, New Orleans (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Tennessee, 1988 in obiger Galerie erworben.
- Deutsche Sammlung.

Bei dem Werk handelt es sich um eine Vorstudie zum linken Teil des grossformatigen Triptychons "Les vendanges" von 1929, welches sich heute im Musée des Beaux-Arts in Bordeaux befindet.

CHF 18 000 / 28 000

€ 16 820 / 26 170

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)