Lot 3220* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Deux laveuses. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir.
16,5 × 23 cm.

Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 8. April 2021.
Die Authentizität des Werks wurde von Guy-Patrice und Michel Dauberville bestätigt, Paris, 14. Juni 2011.

Provenienz:
- Succession Renoir, Cagnes-sur-Mer.
- Bernheim Jeune, Paris, nach 1919.
- Privatsammlung USA.
- Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (verso mit Etikett), 2011 von obiger Privatsammlung erworben.
- Privatsammlung Deutschland, 2012 in obiger Galerie erworben.
- Deutsche Sammlung, 2020 von obiger Sammlung erworben.

- Guy-Patrice und Michel Dauberville: Renoir. Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, Paris 2010, Bd. IV, S. 277, Nr. 3148 (mit Abb.).
- Bernheim-Jeune: L'Atelier de Renoir, Paris 1931, Pl. 78, Nr. 252 (mit Abb.).

CHF 90 000 / 130 000

€ 84 110 / 121 500

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)