Lot 3016* - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Marine (Südfrankreich). Um 1858–60.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame f.
50,5 × 66 cm.

Provenienz:
Niederländischer Privatbesitz.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 446, Nr. 723 (mit Abb.).

Das Gemälde entstand auf einer der letzten Reisen Calames in den Süden Frankreichs.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)