Lot 3233 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos)
Die Kuhweide der Staffelalp mit dem Sutzibach und den Bergen gegen Arosa (Berge). 1919.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Mittig rechts signiert: E.L. Kirchner.
Verso bezeichnet und datiert: Berge 1919.
38 × 50 cm.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz:
- Galerie Kornfeld, Bern, Juni 1987, Kat. 75.
- Galerie Meissner, Zürich (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)