Lot 3215 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Ruines Romaines. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich.
Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt.
76 × 76 cm.

Provenienz:
- Sammlung Artur Horvatt, Genf, bereits vor 1913 direkt beim Künstler erworben.
- Wohl Sammlung Chavan, Genf.
- Wohl Galerie Moos, Genf.

Paris 1913, Exposition Manievich, Galerie Durand-Ruel, 26. Februar–15. März 1913, Nr. 5 (mit Abb. im Ausst. Kat; verso mit Etikett).

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)