Lot 6613 - ibid121 ibid Moderne Gemälde - Mittwoch, 07. Juli 2021, 10.00 Uhr

ERICH HERMÈS

(Ludwigshafen 1881–1971 Genf)
Porträt des Künstlers Abraham Manievich. 1910.
Pastell auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Hermès.
Oben links signiert und datiert: E. Hermès. 1910.
61 × 50 cm.

Provenienz:
- Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf.
- Wohl Sammlung Chavan, Genf.
- Galerie Moos, Genf, Nr. 4180 (verso mit Etikett).

Zustand: Gute Erhaltung. Leichter oberflächlicher Schmutz. Gerahmt.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)