Lot 3222 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Albert Lebourg.
47 × 65 cm.

Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt, 23. Oktober 1997. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 9. Dezember 1997, Los 482.
- Privatsammlung Tessin, an obiger Auktion erworben.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)