Lot 3252 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Paris, place du Tertre. Vor 1926.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unten rechts gewidmet und signiert: à Suzanne Valadon / son fils Maurice Utrillo.
21 × 30 cm.

Wir danken der Association Maurice Utrillo für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Juli 2021. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Provenienz:
- Sammlung Robert von Hirsch, Basel (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Basel.

Adolphe Tabarant: Utrillo, Paris 1926, S. 32 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)