Lot 1112 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

KOMMODE

Louis XV, Frankreich, wohl Nantes oder Bordeaux um 1760. Undeutlich signiert und mit Innungsstempel.
Palisander, Rosenholz sowie teils getönte Edelhölzer eingelegt in Form von Lorbeerranken, Blumen, Blattvoluten und Blättern in passigen, gefriesten Reserven. Trapezförmiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Gebauchte Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Vergoldete, teils wohl ersetzte Bronzebeschläge. Graues, rot und weiss gesprenkeltes Brekzieblatt. 2 Schlüssel.
122 × 62 × 85 cm.

Restaurationen an der Struktur sowie Restaurationen und Kittungen an der Marketerie. Leicht ausgebleicht.

Elegante Kommode mit feiner Blumenmarketerie sowie auffälligen Olivenranken.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)