Lot 5701* - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

ANNA UND BERNHARD BLUME

(Bork/ Westfalen 1936–2020 Köln/ Dortmund 1947– 2011 Köln)
"Plaste und Elaste", 1987/88. 2 Original-Photographien. Aus der Serie "Gegenseitig".
C-Prints. Vintages. Edition der Galerie Heinz Holtmann.
Bildmass 61 × 47 cm bzw. 45 cm; Blattgrösse 71 × 55 cm bzw. 53 cm.
Verso bezeichnet "Digitaldruck", betitelt, nummeriert 1/11, voll signiert und datiert. Aus einer Edition von 11 + 4 AP. Einzeln gerahmt.

- Dean Sobel und Tom Bamberger (Hrsg.). Anna & Bernhard Blume. Photo-Works. Ausstellungskatalog Milwaukee Art Museum, 9.2.-21.4.1996, u. a. Milwaukee, 1996 (Abb. S. 143).
- Anna & Bernhard Blume. Das Glück ist ohne Pardon. Joy knows no mercy. Polaroids. Ostfildern-Ruit, 2003 (Abb. S. 9).

Provenienz:
- Galerie Heinz Holtmann, Köln.
- Vom jetzigen Besitzer bei obiger Galerie erworben.

"In 1987/88 we created a Polaroid photo-series in Cologne, and a little later in a Neckermann hotel on Tenerife: these were 'reciprocal portraits,' each out in half and stuck back together again. The faces are fatefully linked with each other, and with an enormous variety of plastic objects, wherever they happen to be standing, lying or flying around, at home, or in the open air, or on holiday beaches, for example... its images were subjected to ... shifts by cutting and other minor visual devices, and thus physiognomically deconstructed..." (Sobel/ Baumberger, 1996, S. 145).

Gelbe Variante: Am rechten Bildrand leicht bestossen (ausserhalb der Darstellung). Ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Blaue Variante: Am rechten Bildrand winziger Entwicklungsfleck (ausserhalb der Darstellung). Links unten im Rand kaum störende Druckstelle. Ansonsten nahezu tadellos.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)