Lot 7035* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)
Je rêvais. 1960.
Farblithografie. Aus der Auflage von 300. Unten links im Stein monogrammiert, datiert, mit Ortsangabe und nummeriert: L-C 28/10/60 Chandigarh 1. Blattmass 70,8 × 102,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris.
Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...".
Verblasst.

Werkverzeichnis: Weber, S. 89.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Verblasst. Kaum merklich wellig (vor allem rechter und oberer Seitenrand). Äusserste Seitenränder minimal gebräunt.
Rechter Seitenrand unten mit einem blauen Fleck (Filzstifttinte), ca. 2,5 x 2 cm. Verso von fremder Hand mit blauem Filzstift beschrieben, recto durchschlagend.
Vereinzelte oberflächliche Bereibungen. Obere linke Ecke mit einer kaum merklichen Druckstelle im Papier sowie kaum merklich bestossen. Eine weitere Druckstelle am Unterrand mittig. Mit vereinzelten Griffknicken, mit einem minimal grösseren in der Darstellung mittig. Unterrand kaum merklich bestossen.
Verso entlang des Oberrandes mit Resten alter Montierungen. Oberflächliche Bereibungen durch teilweise Wegnahme.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)