Lot 7035* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)
Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...".
Verblasst.
Werkverzeichnis: Weber, S. 89.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Verblasst. Kaum merklich wellig (vor allem rechter und oberer Seitenrand). Äusserste Seitenränder minimal gebräunt.
Rechter Seitenrand unten mit einem blauen Fleck (Filzstifttinte), ca. 2,5 x 2 cm. Verso von fremder Hand mit blauem Filzstift beschrieben, recto durchschlagend.
Vereinzelte oberflächliche Bereibungen. Obere linke Ecke mit einer kaum merklichen Druckstelle im Papier sowie kaum merklich bestossen. Eine weitere Druckstelle am Unterrand mittig. Mit vereinzelten Griffknicken, mit einem minimal grösseren in der Darstellung mittig. Unterrand kaum merklich bestossen.
Verso entlang des Oberrandes mit Resten alter Montierungen. Oberflächliche Bereibungen durch teilweise Wegnahme.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)