Lot 1037 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

KONSOL EISENUHR

Winterthur, Anfang 17. Jh. Monogrammiert und datiert 16A*L16 (für Andreas II. Liechti, 1582–1650).
Eisen geschmiedet sowie teils gefasst. Offenes Werk, die Ecken mit flachen, schräg gestellten Bändern, oben in Voluten endend. Hintereinander angeordnetes Gehwerk mit Spindelgang und Radunruh sowie Halbstundenschlagwerk mit innen verzahnter Schlossscheibe und kleinem Flügelrad. Glockenstuhl mit Nelke als Abschluss sowie kleinen Blüten als Dekor. Zifferblatt bemalt mit Putte und Sanduhr sowie Datierung 1616.
16.5 × 17 × 39 cm.

Diverse Ergänzungen und Restaurierungen, Zifferblatt später. Ursprünglich wohl mit Wecker.

Die Uhr ist erwähnt im Inventar der lediglich sieben überlieferten Uhren von Andreas II. Liechti, mit der Bemerkung "unvollständig". Vgl. Adolf Schenk. Georg Holtey: Die Uhrmacherfamilie Liechti von Winterthur und ihre Werke. Winterthur 2006. S. 101. Eine nah verwandte Uhr, ebenfalls mit einem Gestell aus Flacheisen, befindet sich im Uhrenmuseum Winterthur. (Schenk/Holtey: S. 69, Abb. 31.)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)