Lot 7062 - ibid121 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1919.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 19, sowie unten links betitelt: Frauen am Strand. Darstellung 46 × 32,6 cm auf Japan 70,5 × 55,7 cm. Gedruckt für die Mappe „Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann“, Berlin 1921, mit der handschriftlichen Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.

Werkverzeichnis: Dube 320 I.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Vereinzelte oberflächliche Schmutzfleckchen, sowie kaum merkliche oberflächliche Bereibungen. Verso in den oberen Ecken lose im Passepartout montiert.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)