Lot 7064 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Rückzug von Marignano. Ca. 1897.
Lithografie. Probedruck aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Ferd Hodler, sowie in der Platte unten rechts signiert: F. Hodler. Darstellung 40,7 × 59 cm auf Vélin 58,6 × 81 cm.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Lichtrandig. Kaum merklich fleckig. Entlang des Unterrandes mit vereinzelten, kaum merklichen Knicken sowie Quetschfalten. Unten rechts mit einer kaum merklichen oberflächlichen Papierbereibung. Unten mittig kaum merkliche Stockfleckchen. Verso entlang des Oberrandes mit einem Klebestreifen montiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)