Lot 3061 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr

GIOVANNI ODAZZI

(1663 Rom 1731)
Heilige Familie mit Putti in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
68,8 × 53,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Francesco Petrucci, der die Autorschaft Giovanni Odazzis anhand einer Fotografie bestätigt und dem wir für seine Hilfe bei der Katalogisierung danken, erkennt in dieser Heiligen Familie mit Putti in einer Landschaft ein bedeutendes Spätwerk des Künstlers. Es weist die künstlerische Nähe zu seinem Lehrmeister Baciccio (1639–1709) sowie den Einfluss Carlo Marattas (1625–1713) auf, der eine prominente Rolle in der spätbarocken römischen Malerei des frühen 18. Jahrhunderts innehatte. Als stilistischer Vergleich ist das Gemälde "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten" von Giovanni Odazzi zu nennen, welches sich im Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inv.-Nr. 37.1122).

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)