Lot 3264 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANCISCO BORES

(Madrid 1898–1972 Paris)
Marins et Femme. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Borès 33.
100 × 81 cm.

Provenienz:
- Galerie Vavin-Raspail, Paris.
- Sammlung Max Eichenberger, Schweiz.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- Paris 1933, Galerie Vavin-Raspail.
- Paris 1987/88, Cinq siècles d'art espagnol: le siècle de Picasso, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 10.10.1987–3.1.1988, S. 132, Nr. 77 (mit Abb.).
- Madrid 1988, El siglo de Picasso, CARS, 29.1.–13.3.1988, S. 127, Nr. 73 (mit Abb.).

- Hélène Dechanet: Francisco Bores, catálogo razonado, Pintura 1917–1944, Madrid 2003, S. 209, Nr. 1933/6 (mit Abb.).
- Mogens Andersen: Moderne Fransk Malerkunst, Kopenhagen 1948, S. 9, Nr. 2 (mit Abb.).
- Jean Grenier: Borès, Paris 1961, Nr. 41 (mit Abb.).
- Valeriano Bozal: Art del siglo XX en España. Pintura y Escultura españolas del siglo XX, Madrid 1991, Nr. 1995 (mit Abb.).

CHF 5 500 / 8 000 | (€ 5 670 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)