Lot 1105* - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
PAAR VERGOLDETE KLEINE BRONZELEUCHTER MIT PORZELLANFIGUREN
Louis XV, Frankreich. Das Porzellan Meissen, Mitte 18. Jh., die vergoldeten Bronzen Frankreich, wohl 18. Jh.
Astförmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Lichtarmen, Blattwerk und Porzellanblüten. Auf dem durchrbochenen Rocaillensockel ruhen zentral eine Figur des Harlekins mit Dudelsack bzw. eine Zitronenverkäufern.
H 18 cm.
Neue Vergoldung. Blüten teils minimal bestossen.
CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)