Lot 1245 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

1 PAAR WIENER FLASCHENKÜHLER

Wien 1857. Meistermarke Franz Schiffer & Sohn.
Auf stark eingezogenem Rundfuss, blütenförmig profiliert. Tulpenförmiger, glatter Korpus mit leicht ausladendem, 12-passigem, profilierten Rand. An der Wandung beidseitig halbplastischer, bekrönter Adler über umlaufenden Bändern. Beidseitig geschwungene Henkel mit sitzenden, trinkenden plastischen Figuren. Innenseitiger Flaschenhalter nicht aus Silber.
H 37 cm. D 32 cm. Je 3100 g (und Einsatz je 400 g).

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)