Lot 1036 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

INTARSIERTE ANRICHTE/HALBSCHRANK

Renaissance, wohl Graubünden, 16./17. Jh.
Nussbaum, Kirsche, Ahorn und Arve eingelegt in geometrischen Reserven mit Bossenwerk und Filets sowie Rankenwerk. Flachschnitzerei Dekor in Form von Rankenwerk sowie zwei Vögel. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorkragendem Blatt auf Sockelgeschoss. Architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen breiten Lisenen, mit Pilastern besetzt. Schlagleiste in Pilasterform. Eisenschloss und geschmiedete Eisenbeschläge (teils später). Seitliche Traggriffe. 1 Schlüssel.
155 x 56,5 x 102 cm.

Blatt teils ergänzt. Fehlstellen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)