Lot 1130 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
KAFFEEKANNE
Yverdon, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Meistermarke Charles-Léopold Dupuis genannt Aubinguer.
Glattwandige Birnform auf drei Bocksfüssen. Gewölbter, profilierter Deckel mit Knauf. Geschwungener Holzhenkel. Graviertes Wappen mit Helmzier und Devise auf wohl früherem, entferntem Wappen.
H 27 cm, 720 g.
Provenienz:
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)