Lot 3271 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Bacchanale, esquisse 3. 1920.
Öl auf Karton.
36,7 × 55,8 cm.

Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Saint-Germain-en-Laye, 6.10.2021.

Provenienz:
- Mme Charton, Château de Merlinge, Meinier.
- Sammlung Niederhauser, Morges, um 1986.
- Privatsammlung Westschweiz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Bei dieser Arbeit handelt es sich um eine Vorstudie zu dem grossformatigen Gemälde "La Bacchanale du Tigre Royal" von 1920, welches Maurice Denis für das Genfer Pelzgeschäft "le tigre royal" auf Wunsch des damaligen Geschäftsführers anfertigte. Das Hauptwerk befindet sich heute im Besitz des Niigata Museums in Japan. Eine andere Studie zu dem Bild ist heute im Bridgestone Museum in Tokio zu sehen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 40 560 (inkl. Aufgeld)