Lot 3268* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Masque d'une femme. 1893–95.
Bronze, dunkelbraune Patina. Späterer Guss.
Auf der Hinterseite mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Landowski Fondeur / 1/8.
H 38,4 cm.

Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten.

Christopher Gray: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, S. 244, Nr. 112 (mit Abb. der Wachsversion).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)