Lot 3265* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr
PAUL GAUGUIN
(Paris 1848–1903 Atuona)
Masque d'homme. 1988.
Bronze, dunkelbraune Patina. Späterer Guss.
Auf der Hinterseite zwei Mal mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Landowski Fondeur 1/8.
H 25 cm.
Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten.
Christopher Gray: Sculpture and Ceramics of Paul Gaugin, Baltimore 1963, S. 242, Nr. 110 (mit Abb. der Wachsversion).
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)