Lot 7051 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 15.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Two Turkish Forms. 1967.
Radierung. 9/50. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Nicholson 67. Darstellung 24,5 × 18,4 cm auf Vélin 38 × 32,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Ateliers Lafranca (mit dem Blindstempel).

Werkverzeichnis: Lafranca, Nr. 59.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Recto mit vereinzelten Stockfleckchen (ausserhalb der Darstellung), verso auf der Platte mit minimal stärkeren Stockflecken.
Verso mit 4 Resten alter Montierungen, durch Wegnahme zweier Montierungen (obere Ecken) kaum merkliche oberflächliche Bereibungen.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)