Lot 1235* - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

KETTENFLASCHE

Berlin, um 1896. Meistermarke J. Wagner & Sohn (königliche Hofjuweliere).
Allseitig ziseliert mit Voluten auf ovalem Fuss und Adlerknauf.
H 39,2 cm. 2220 g.

Diese Kettenflasche wurde 1896 von Prinz Friedrich Leopold von Preussen (1865–1931) als Ehrenpreis anlässlich des Herbstrennens des westpreussischen Reitervereins verliehen, worauf auch die Inschrift am Deckelrand verweist.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)