Lot 3260 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Deux femme en voiture. 1940.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: Paris 1940 Le Corbusier.
45 × 60 cm.

Das Werk ist im Archiv der Fondation Le Corbusier registriert.

Provenienz:
- Galerie Heidi Weber, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung, um 1964 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Neben dieser und einer zweiten Zeichnung gibt es von dem gleichen Thema auch ein Ölgemälde "La charrette à bois et les baigneuses", welches Le Corbusier 1935, also wenige Jahre vorher anfertigt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)