Lot 5842* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

WILLIAM HENRY JACKSON

(Keeseville 1843– 1942 New York City), et al.
Yellowstone, USA, ca. 1870–1880. 16 Original-Photographien.
Albuming-Abzüge auf Trägerkartons.
Diverse Formate (ca. 13 × 20 cm bis 24 × 33 cm).
Teils einbelichtete Legende, teils handschriftliche Bezeichnung auf Träger recto und verso.

Unter anderem dargestellt sind der "Crater of the Castle Geyser", der "Crater of the Grotto Geyser" und einige Ansichten aus dem Yellowstone Park. - Aufgrund der Träger leicht gewölbt, teils etwas kratzspurig, berieben, leicht aufgehellt oder stellenweise fleckig. 1 Abzug mit stärkerem Einriss in der Darstellung. Träger vereinzelt etwas angerissen, bestossen oder berieben, nur wenige stock- und feuchtfleckig. - BEIGEGEBEN: ANONYM (XX). Geologische Aufnahmen, um 1901. 16 Original-Albumin-Abzüge. Diverse Formate (ca. 10 x 14,5 bis 25,5 x 20,5 cm, Hoch-und Querformate). - Zus. 32 Original-Photographien.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)