Lot 5838* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

PHOTOGLOB ZÜRICH

(XIX), et al.
Ansichten der Schweiz, Deutschland, Italien und Österreich, ca. 1890–1900. 3 Alben mit insgesamt 149 Original-Photographien.
Photochrom-, Lichtdrucke und Albumin-Abzüge. Zumeist mit einbelichter Legende. Diverse Formate (ca. 10 × 15 cm bis ca. 23 × 28,5 cm, Hoch- und Querformate), die Alben je ca. 24 × 33 cm. Halbleder d. Z. und 1 Album ohne Bindung (Decken fehlend).

Die Abzüge teils leicht kratzspurig, vereinzelt leicht gelockert, berieben oder bestossen. Die Träger zumeist etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Die Alben aussen berieben und etwas bestossen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)