Lot 5712* - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr
JOSEPH BEUYS & CHARLES WILP
(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf), (Witten 1932–2005 Düsseldorf)
Sandzeichnungen, 1974/75. 11 Original-Photographien.
Photo-Offsetdrucke. Etwas später abgezogen, dat. 1979.
Je 43 × 60,8 cm.
Jeweils von Wilp voll signiert und datiert. Ausserhalb der Edition von 250 Exemplaren.
Literatur: Jörg Schellmann (Hrsg.). Joseph Beuys. Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik. München und New York, 1992, Nrn. 272-283, 386.
Die Photographien von Charles Wilp, die den Drucken als Vorlagen dienten, entstanden über den Jahreswechsel 1974/1975 in Diani an der Küste Kenias, wo Joseph Beuys in einer Aktion diverse Sandzeichnungen angefertigt hatte.
In den Ecken minimal bestossen.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)