Lot 3036 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Spital in Venedig mit Brücke. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: VARLIN. Rückseitig datiert: 1954.
56 × 160 cm.

Provenienz:

Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle, 11.9.–17.10.1954, Nr. 68.

Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 163, Nr. 760 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)