Lot 3204* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Rolleboise, paysage au Clocher. Um 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Luce.
33 × 46 cm.

Provenienz:
- Sammlung Jean Bouin-Luce (verso mit Stempel).
- Privatsammlung Frankreich.
- Auktion Guillaume le Floc'h, Paris, 8.2.2015, Los 45.
- Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.

Pontoise 1987, Maximilien Luce, Musée Pissarro, 16.5.–13.9.1987, Nr. 36 (verso mit Etikett).

Jean Bouin-Luce und Denise Bazetoux: Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 481, Nr. 2039 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)