Lot 1021 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

SCHENKKANNE

Augsburg 1695–1699. Meistermarke Johannes Mittnacht I.
Teilvergoldet. Ovaler, gewölbter Fuss mit getriebenen Muscheln und Blattwerk. Der oben und unten eingeschnürte Gefässkörper ist von pflanzlichem Dekor mit Weinblättern und Medaillons, die antikisierende Profilportraits zeigen, überzogen. Ein enger Hals trägt den weit ausladenden, zu einem spitzen Schnabel auslaufenden Lippenrand. Hinten ein sich nach oben einrollendes Blatt, an dem der ebenfalls blattförmige Scharnierdeckel angeschlagen ist. Volutenförmiger, gegossener Henkel.
H 34.5 cm, 765 g.

Provenienz:

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)