Lot 5720 - ibid125 ibid Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich)(1946 Zürich 2012)
Bilder, Ansichten, 1991. Aus der Serie "Sichtbare Welt". 6 Original-Photographien.
C-Prints aufgezogen auf Aluminium.
16 x 24 cm.
1 Abzug verso signiert "Fischli, David Weiss". Alle einzeln gerahmt.

Literatur: Peter Fischli, David Weiss. Bilder, Ansichten. Ausstellungskatalog, Wiener Secession 26.6.-4.8.1991. Zürich, 1991 (alle abgebildet).

Provenienz:
- Le Case D'Arte, Mailand (Etikett verso).
- Sammlung Schweiz.

Ansichten von Blumen, Pyramiden von Gizeh, Grand Canyon, New York, Sonnenuntergang und Strandansicht.

Teils leicht kratzspurig, teils leichte Entwicklungs- und Fingerflecken, vereinzelt in den Ecken minimal berieben. Insgesamt gut erhalten.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270