Lot 3219* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

ABRAHAM MANIEVICH

(Mszislau 1881–1942 New York)
Snow, Kiev. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in Kyrillisch signiert: A.A. Manievich.
71 × 84 cm.

Provenienz:
- Auktion Macdougall Arts, London, 25.11.2008, Los 5.
- Privatsammlung USA, an obiger Auktion erworben.

Alan Pensler und Mimi Ginsberg: Abraham Manievich, Manchester 2011, S. 83, Nr. 24 (mit Farbabb.).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)