Lot 3412* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr

HUGO WEBER

(Basel 1918–New York 1971)
Chicago. 1950/51.
Öl auf Masonit.
Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber 51, sowie verso von fremder Hand signiert, datiert und betitelt: HUGO WEBER CHICAGO 1950/51.
61 × 245 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Vereinigte Staaten.
- Privatsammlung Vereinigtes Königreich.
- Roseberys London, Auktion 26. Juni 2018, Los 435.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Auktion erworben, seitdem Privatsammlung Belgien.

Literatur: Bruderer-Oswald, Hugo Weber: Vision in Flux: Ein Pionier des Abstrakten Expressionismus, 1999, S. 91.

Ausstellung: Chicago 1951, Vision in Flux. Colorado Fine Arts Center, November 1951.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610