Lot 5780* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

LUC CHESSEX

(Lausanne 1936–lebt und arbeitet in Lausanne)
"Beiza, Mozambique", 1993. 2 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Etwas später abgezogen, datiert 1994.
Bildmasse ca. 24 × 35,5 cm ; Blattgrösse 30,3 × 40,2 cm.
Verso Photographenstempel, handschriftliche Bezeichnung und Datierung. 1 unter Passepartout montiert.

Literatur: Luc Chessex. Around the World. Zürich, 1999 (Abb. n. p.).

1 Abzug rechts mittig mit stärkerer Bestossung, 1 Abzug links unten etwas bestossen. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)