Lot 5844* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

FELIPE AUGUSTO FIDANZA

(Lissabon ca. 1847–1903 Belém)
Belém, um 1870. 33 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Aufgezogen auf Trägerkartons.
Cabinet-Format (je ca. 16 × 10,5 cm; Hoch- und Querformate).
Auf Träger verso lithographierter Photographenname, alte handschriftliche Legende.

Strassenszenen, Sehenswürdigkeiten und wichtige Gebäude rundum Belém.

Fidanza gilt als einer der bedeutendsten Photographen Brasiliens des 19. Jahrhunderts.

Aufgrund der Träger etwas gewölbt, teils leicht kratzspurig, in den Rändern teils aufgehellt, teils etwas fleckig oder leicht angestaubt, vereinzelt schwach ausgesilbert. DieTräger zumeist gebräunt und angestaubt sowie teils fleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)