Lot 5785* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
"Ernesto Che Guevara, Havana Cuba, 1963".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2007.
Bildmass 29,5 × 43,8 cm; Blattgrösse 40,5 × 50,5 cm.
Verso voll signiert, eigenhändig bezeichnet und datiert.

- Roberto Koch& Alessia Tagliaventi. Photobox: The Essential Collection. 250 Images You Need To See. London, 2016 (Abb. Cover).
- René Burri. Nous Sommes Treize à Table. Zurich, 2008 (Abb. Ausschnitt n. p.).
- René Burri. Fotografien. London, 2004 (Abb. S. 226–227).
- René Burri. Cuba y Cuba. Washington, 1998.

Rechts im Bild winzige Retusche (im Hintergrund, wirklich kaum störend), unten im weissen Rand schwache Bestossung. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)