Lot 5746* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 20214)
"Alberto Giacometti, Paris, France, 1960".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 42 × 28 cm; Blattgrösse 50,5 × 40,3 cm.
Unterhalb des Bildes bezeichnet, datiert und voll signiert.

- Hans-Michael Koetzle (Hrsg.). René Burri. Fotografien. Berlin, 2007 (Abb. S. 405).
- René Burri. Utopia. Alberto Giacometti, Le Corbusier, Jean Tinguely, Yves Klein, Pablo Picasso. Pregny-Genève, 2013.

Oben mittig winzige Retusche (im schwarzen Hintergrund), rechts unten schwach bestossen, rechts im weissen Rand leichte Emulsionsablösung (nur im Gegenlicht erkennbar). Ansonsten in sehr guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)