Lot 3244 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Nature morte aux grenades. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
24 × 33 cm.

Provenienz:
- Auktion Palais Galliera, Paris, 10.7.1971, Los 58.
- Schweizer Privatsammlung, wohl an obiger Auktion erworben.

Lucile Manguin und Claude Manguin: Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 271, Nr. 806 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)