Lot 3020* - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Mädchenportrait (Hilda Trog) im Profil. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 13. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Meiner lieben Hilda Trog / Herbst 1913 / C. Amiet.
35 × 27 cm.
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an sein Modell Hilda Trog. Seither über mehrere Generationen im selben Familienbesitz.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)