Lot 3416 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

CARLO MARATTA

(Camerano 1625–1713 Rom)
Das Martyrium des hl. Johannes des Täufers.
Feder und Pinsel in Braun und Weiss, schwarze Kreide.
25,8 x 17,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Charles-François de Calvière, Marquis de Calvière (1693-1777), seine Montierung und Beschriftung am unteren Rand.
- Christie's Paris, 17.12.2003, Dessins anciens de l'anncienne collection du Marquis de Calvière, Lot 9.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)