Lot 3474 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

CLAUDE–JEAN–BAPISTE HOIN

(1750 Dijon 1817)
Zwei Gegenstücke: 1. Fischer mit Angeln und Netzen vor einer Burg; 2. Fischer mit Angeln und Netzen auf einem Felsen vor einem Turm.
Gouache, schwarze Kreide, weiss gehöht, auf Papier auf Holzplatte alt aufgezogen.
1. Unten rechts auf dem Fassboden signiert und datiert: C. Hoin 1805 (?, schwach lesbar); 2. am unteren Rand mittig signiert und datiert: C.Hoin 1805 (? schwach lesbar).
Jeweils 24,5 x 33 cm. Als Gegenstücke gerahmt.

Provenienz:
- Galerie Stuker, Bern, Mai/Juni 1987, Lot 8439.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)