Lot 5713 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

IRIS HUTEGGER

(Schladming 1964–lebt und arbeitet in Basel)
LS Nr. 2106–532, 2021.
Silbergelatine-Abzug, farbige Fäden.
Ausschnitt 70 × 108 cm; Blattgrösse 75 × 110 cm.
Unten rechts in der Ecke voll signiert. Unter Passepartout, gerahmt. Lose beiliegend "Certificate of authenticity".

Literatur: Karin Tissot und Christoph Vögele. Iris Hutegger. Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Solothurn, 20.08.-30.10.2016. Wien, 2016.

Provenienz:
- 2021 bei der Galerie Esther Woerdehoff Paris gekauft (Zertifikat).
- Schweizer Privatbesitz.

In ihrem Werk vermischt die Photo-Künstlerin verschiedene Techniken wie Skulpturen und Photographie, und hinterfragt dabei die Begrifflichkeiten von Landschaften, Räumen, Natur und dem Künstlichen. In ihrem photographischen Werk stehen Gebirge im Zentrum. Die Abzüge werden zunächst in Schwarz und Weiss von einem farbigen Negativ abgezogen und danach mit Fäden benäht. Diese verleihen den Landschaften einerseits Farbe und schaffen andererseits eine Dreidimensionalität.

Ihre Werke wurden bereits in namhaften Museen und Galerien ausgestellt und finden sich unter anderem in den Sammlungen des Kunstmuseums Solothurn und im Musée de l'Elysée, Lausanne.

Aufgrund der Collagen-Technik etwas wellig, im Bildzentrum und oben mittig etwas bestossen, rechts unten leichter Papierbruch. In den äussersten Rändern Blatt unten und rechts angeschnitten (aufgrund der Collage). Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)