Lot 1028 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

FOLGE VON VIER ARMLEHNSTÜHLEN

Italien, wohl Florenz, Ende 16./Anfang 17. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und durch teils ausgeschnittene Stege verbundenen Pfostenbeinen. Gerade Rückenlehne, das Schulterbrett mit Samtbezug, Renaissance-Goldfadenstickerei und reiche Goldfransen. Gerade Armlehnen nach vorne schneckenförmig eingerollt. Zu jedem Armlehnstuhl passt ein Kissen mit rotem, gemustertem Samt bezogen und mit goldfarbigen Kordeln und Quasten verziert. Mit gekerbter Marke ER mit Kreuz.
65 × 56 × 118 cm.

Teils stark ergänzt.

Provenienz:
- Genève Enchères, 21.09.2016, Lot 548.
- Westschweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)