Lot 1023 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

KAROSSENTRUHE

Wohl Deutschland oder Holland, 17. Jh.
Eiche mit reichem, geschmiedetem Eisenbeschlag in Form von Volutenwerk sowie Grotesken. Monogramm WH. Trapezförmiger, prismierter Korpus. Zweiteilig öffnender Klappdeckel. Eisenschloss hinter Vexierverschluss. Traggriff. 2 Schlüssel.
73 × 67 × 33 cm.

Provenienz:
- Nachlass Fröhlich St. Gallen.
- Koller Auktionen, Dezember 2016, Lot 4170.
- Westschweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)