Lot 3263 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Rue Saint-Rustique et le Sacré-Cœur. Um 1919.
Öl auf Karton auf Holz, parkettiert.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V.
65 × 50 cm.

Wir danken der Association Maurice Utrillo für die Bestätigung der Authentizität des Werks, März 2022. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Jean Fabris, Paris, 25.3.1991.

Provenienz:
- Sammlung Roger Hauert, Paris.
- Galerie Marcel Bernheim, Paris.
- Privatsammlung Tahiti.
- Privatsammlung Paris.
- Auktion Guy Loudmer, Paris, 22.11.1993, Los 67.

Paul Pétridès: L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1966, Bd. II, S. 528, Nr. 1254 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 106 440 (inkl. Aufgeld)