Lot 3021* - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Gegenstücke: Una lepre / Lepre e uccelli.
Öl auf Holz.
Oben links bzw. oben rechts monogrammiert: GS.
Je 100 × 48 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Mailand 1971, Momenti della pittura Italiana: Da Segantini a Boccioni, Fondazione Europa, Palazzo Bossi e Medici, 8.–20.1.1971.

Ausst.-Kat. Momenti della pittura Italiana: Da Segantini a Boccioni, Fondazione Europa, Palazzo Bossi e Medici, 8.–20.1.1971, Nrn. 3 und 4 (mit Abb.).

Annie-Paule Quinsac bestätigt in einer E-Mail vom 3.1.2022, dass es sich bei den hier angebotenen Werken um eigenhändige Arbeiten von Giovanni Segantini handelt.

CHF 20 000 / 40 000 | (€ 20 620 / 41 240)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)