Lot 6433 - ibid129 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 16.00 Uhr

HEINRICH DANIOTH

(Altdorf 1896–1953 Flüelen)
Männerporträt.
Bleistift auf Papier.
47,5 × 33,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Nachlass H. Danioth, Nummer 13 23 (verso Ettiket).
- Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Das Werk ist insgesamt gut erhalten. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Papier weisst vereinzelte Knitter auf (siehe Abb.). An den Rändern vereinzelt bräunliche Flecken von Montierung sichtbar. Das Werk wurde unausgerahmt beschrieben.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)